Перейти к содержимому
Форум на Диванди
Евгений

Нужен ли молниеотвод на доме?

Рекомендуемые сообщения

Вчера разговорился со знакомым насчет строительства дома. Он считает, что надо обязательно установить молниеотвод, чтобы во время грозы электрический заряд уходил в землю, а не в крышу. Если этого не сделать, то во время грозы будут выходить из строя электроприборы, при попадании молнии в дом. Я не специалист в этих вещах, кто что может подсказать?

Поделиться сообщением

У нас на доме нет молниеотвода, мне кажется, что и у соседей я такого не видела. А электроприборы выходят из строя, не из-за ударов молнии, а из-за скачков напряжения в сети. Такое случается и в многоэтажках.

Поделиться сообщением

Если крыша сделана из металлического покрытия, то молниеотвод желательно сделать. А если материал не токопроводящий - шифер, битумный лист, натуральная черепица, то он абсолютно не нужен - это только пустая трата средств.

Поделиться сообщением

Чтобы техника не выходила из строя из-за скачков напряжения в сети, надо устанавливать защиту от импульсных скачков напряжения, а не молниеотвод.

Поделиться сообщением

У знакомых молниеотвод установлен не на крыше, а недалеко от дома. Не знаю, дает он им что-нибудь или нет. Но думаю, хуже от него точно не будет. Если есть возможность, то можно установить.

Поделиться сообщением

У нас на доме нет молниеотвода, мне кажется, что и у соседей я такого не видела. А электроприборы выходят из строя, не из-за ударов молнии, а из-за скачков напряжения в сети. Такое случается и в многоэтажках.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас